"Loading..."

DeltaChamber

Usted está aquí

DeltaChamber Music Festival

Próxima edición 2, 3 y 4 de agosto de 2019. 

Más información aquí.

Importantes intérpretes internacionales se reunirán este mes de agosto en la capital del Montsià para trabajar conjuntamente un repertorio de primer orden y ofrecerlo a la sociedad Ebrenca con un formato de dos conciertos programados dentro de este nuevo festival de música de cámara. 

Este proyecto quiere acerca la música de cámara con un nivel de excelencia musical al público de las tierras del Ebro a la vez que engloba una vertiente pedagógica, permitiendo a jóvenes talentos del país poder tocar conjuntamente con grandes solistas de renombre mundial. Los jóvenes talentos podrán enriquecer durante una semana sus conocimientos de música de cámara, trabajar a un gran nivel de exigencia y madurez compartiendo ensayos, preparación y puesta en escena de un repertorio ambicioso y versátil. En definitiva, DeltaChamber Young Talents forma jóvenes que se encuentran en un momento final de sus estudios o principios de la carrera musical compartiendo ideas, intercambiando opiniones y poniendo las cualidades musicales de profesionales y jóvenes a la misma alzada. Experimentando y madurando desde el mismo atril y siendo parte de todo el proceso creativo en primera persona. 

Dirección artística a cargo de Laura Ruiz Ferreres y Pau Rodríguez.

Con la colaboración del Ayuntamiento de Amposta, el Museu de les Terres de l'Ebre y la Lira Ampostina.

Si estás en interesado en el proyecto, puedes ponerte en contacto a través del formulario de contacto. 

Contactar

EDICIÓN 2018 

Del 3 al 5 de agosto de 2018 en el Vestíbulo del Museu de les Terres de L’Ebre (Amposta).

VIDEO

 


Programa de mano

DeltaChamber Soloists
Violín: Sebastian Böhren (Stradivari Quartet)
Viola: Lander Echevarría (London Symphony Orchestra)
Violonchelo: Jan Ickert (Profesor Escuela Superior Frankfurt)
Contrabajo: Frano Kakarigi (Orquesta de Granada)
Piano: Yukako Morikawa (Professora Escola Superior Hanns Eisler Berlin)
Oboe: Juan Pechuan (Solo-Oboe Deutsche Oper Berlin)
Clarinete: Laura Ruiz Ferreres (Catedrática Escuela Superior Frankfurt, Solo-Clarinetista Komische Oper Berlin)
Clarinete: Pau Rodríguez Ruiz (Profesor Fundación Barenboim-Said Ramallah)
Fagot: Matthis Stier (Solo-Fagot WDR Orquestra Colònia)
Trompa: Carles Chordà (Liceu Orquesta Barcelona)

Confluentes Ensemble – Grupo Residente
Flauta: Patricia Ruiz Asperilla
Oboe: Lourdes Higes Márquez
Clarinete: Miguel Dopazo Recaman
Fagot: Jacopo Cristiani
Trompa: Héctor Salgueiro García

Young Talents
Violín: Paula Aguiló
Trompa: Marc García

 


FOTOGRAFIAS

DeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music Festival

 

     

EDICIÓN 2017 

Del 4 al 5 de agosto de 2017a les Terres de L'Ebre (Amposta).

VIDEO

 


Programa de màno

DeltaChamber Soloists

Clarinete y dirección artística: Laura Ruiz Ferreres
Violín: Marina Chiche
Violín: Diana Tishchenko
Violonchelo: Arthur Hornig
Contrabajo: Ander Perrino
Flauta: Eduard Belmar
Oboe: María Martínez
Fagot: Martynas Sedbaras
Piano: Yukako Morikawa
Clavecín: Jordan Fumadó Jornet

Young Talents

Clarinete y dirección artística: Pau Rodríguez
Viola: Nina Sunyer
Trompa: Carles Chordà

 


FOTOGRAFIAS

DeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music Festival DeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music Festival

 

     

 

EDICIÓN 2016 

Del 25 al 31 de julio de 2016 en el Vestíbulo del Museu de les Terres de L'Ebre (Amposta).

Programa de mano

 

VIDEO

 


AUDIO

“Impresiones Etéreas” Programa 1

 

“Impresiones Etéreas” Programa 2

 


DeltaChamber Soloists

Violín: Marie Radauer-Plank (Austria), Solista Internacional.

Violín: Elena Graf (Alemania), Concertino de la Ópera de Stuttgart.

Violonchelo: Arthur Hornig (Alemania), Solista de la Deutsche Oper Berlin.

Flauta: Matthieu Gauci-Ancelin (Francia), Flauta Solista de la Komische Oper Berlin.

Clarinete: Laura Ruiz Ferreres, Directora Artística (Cataluña), Catedrática de clarinete en la Escuela Superior de Música de Frankfurt.

Piano: Kasia Wieczorek (Polonia), Docente  en la Escuela Superior de Música de Frankfurt.

 

Young Talents

Arpa: Esther Pinyol (Cataluña)

Viola: Adrià Gorrias  (Menorca)

Clarinete: Pau Rodríguez, Director Artístico (Cataluña)

 


FOTOGRAFIAS

DeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music FestivalDeltaChamber Music Festival